Неофициальный сайт
Несостоявшийся реванш "Авангарда" 5 сентября.

Поражением в серии буллитов со счётом 2:3 закончился для омского «Авангарда» стартовый матч пятого регулярного чемпионата КХЛ против действующего обладателя Кубка Гагарина - московского «Динамо». Хозяева, одержав победу, стали ещё и обладателями Кубка «Локомотива».

Посмотреть на противостояние «Авангарда» и «Динамо» – финалистов Кубка Гагарина –было весьма любопытно. Особенно в тот момент, когда московскому клубу не помогают «внешние факторы». Ведь, во время матча открытия с присутствием стольких звёзд мирового и отечественного хоккея – Уэйна Гретцки, Марка Мессье, Александра Мальцева, Александра Якушева, Владимира Петрова, Валерия Каменского и других, вряд ли могла повториться ситуация со множество непонятных удалений игроков омской команды, которые частенько наблюдались в семи поединках апрельской финальной серии Кубка Гагарина-2012.

Справедливости ради отметим, что на этот раз в игре против «Авангарда» «Динамо» смогло успешно обойтись и без посторонней помощи.

Предлагаем низкие цены, высокое качество, профессионализм для ремонта ходовой в Санкт-Петербурге.

«Авангард» начал матч активнее бело-голубых, благодаря чему уже на первой минуте получил численный перевес. На скамейку штрафников арбитры отправили нападающего динамовцев юркого Михаила Анисина, который очень быстро нашёл себе приключение на одно место.

Омичи приложили много усилий, чтобы реализовать численный перевес. Но хозяева встали стеной и сохранили свои ворота в неприкосновенности, как и несколькими минутами позже, когда «Динамо» во второй раз осталось вчетвером.

Счёт был открыт на 8-й минуте, когда соперники уже играли в равных составах. Автором первого гола нынешней регулярки стал Антон Курьянов, который прорвался в зону динамовцев и мощным броском «прошил» голкипера бело-голубых Александра Ерёменко.

Пропустив гол, хозяева не только стали ещё строже действовать в непосредственной близи собственных ворот, но и постарались отодвинуть игру подальше от своей зоны, сражаясь за каждый метр ледовой площадки. Потеряв во время атаки шайбу в зоне «Авангарда» динамовцы сразу же прессинговали, стараясь тут же вернуть контроль над ней. Подопечные Олега Знарка буквально «вязали» по рукам и ногам форвардов омичей и в средней зоне, постоянно заставляя их ошибаться.

В конце первого периода «Авангард» в третий раз получил численное преимущество, но реализовать его снова не смог. Правда, при игре в большинстве подопечные Петри Матикайнена, хоть и действовали не очень выразительно, но на исходе штрафного времени всё равно устроили возле динамовских ворот что-то наподобие маленького штурма.

«Динамо» «огрызнулось» выпадом своего первого звена, и Анисин едва ли не смазал «Авангарду» концовку периода. Опасный момент успешно ликвидировал Карри Рамо.

В дебюте второй двадцатиминутки Игорь Волков получил возможность удвоить результат. 51-й номер «Авангарда» выскочил один на один с Ерёменко, но голкипер шайбу отбил. На помощь старшему товарищу вторым эшелоном накатывал молодой Евгений Мозер, но  защитники «Динамо» добить омичу шайбу не дали, быстро и жёстко уложив «ястребка» лицом вниз на лёд.

После этого момента динамовцы перехватили инициативу, много атаковали, пытаясь сравнять счёт. За три с половиной минуты до конца второй двадцатиминутки им это удалось.

Защитник омичей Павел Валентенко, выбрасывая шайбу из своей зоны, случайно отправил её за пределы площадки. За что, естественно, был наказан двухминутным штрафом.

Едва игрок омской обороны обосновался на скамейке штрафников, как «Динамо» реализовало численный перевес и сделало результат равным – 1:1. Автором ответной шайбы стал Денис Кокарев.

На последней минуте второго периода арбитры назначили в ворота «Авангарда» штрафной бросок. Мгновениями раньше правила нарушил Андрей Таратухин, пытавшийся помешать форварду москвичей Юрию Бабенко, вышедшему один на один с Карри Рамо. Пострадавший оправился пробивать буллит, но его бросок под горестный вздох трибун «Мегаспорта» отразила перекладина омских ворот.

В третьем периоде хозяевам после гола злого гения «Авангарда» Михаила Анисина удалось выйти вперёд. Однако на 54-й минуте своё слово сказал и Томаш Заборски, снова сделавший счёт равным – 2:2.

До конца основного времени матча соперники могли забить ещё не раз. Причём, «Динамо» действовало намного острее омичей. Принципиальный поединок плавно перетёк в овертайм, а затем и в серию буллитов.

Удача в хоккейной лотерее улыбнулась бело-голубым, успешно реализовавшим две свои попытки. Победную шайбу забросил Алексей Цветков. А вот из трёх шансов, предоставленных омичам, забить Ерёменко смог только капитан «Авангарда» Александр Фролов. Броски же Дмитрия Сёмина и Томаша Заборски отразил динамовский голкипер.

4 сентября 2012 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 7 000 зрителей.

V Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги

«Динамо» (Москва) – «Авангард» (Омская область) -  3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0).

Голы: Курьянов А. (Салмела А.), 07:24 (0:1). Кокарев Д. (Цветков А., Соловьёв М.), 36:39 (1:1 – бол.). Анисин М. (Горохов И., Шафигулин Г.), 48:45 (2:1 – бол.) Заборски Т. (Шкоула М., Фролов А.), 53:36 (2:2). Цветков А., 65:00 (3:2 – реш. булл.).

«Динамо»: Александр Ерёменко; Илья Горохов – Доминик Граняк, Филип Новак – Роман Дерлюк,  Янне Яласваара - Максим Соловьев, Андрей Миронов; Марек Квапил – Константин Горовиков – Михаил Анисин, Сергей Соин – Юрий Бабенко – Сергей Коньков, Денис Кокарев – Алексей Цветков – Рихард Гюнге, Константин Волков – Григорий Шафигулин – Никита Лукин, Дмитрий Голденков.

«Авангард»: Карри Рамо; Мартин Шкоула – Георгий Пуяц, Ансси Салмела – Антон Белов, Павел Валентенко – Кирилл Лямин, Никита Пивцакин – Станислав Калашников; Томаш Заборски – Дмитрий Сёмин – Александр Фролов, Сергей Калинин – Антон Курьянов – Александр Пережогин, Владимир Первушин, – Андрей Таратухин – Александр Нестеров, Игорь Волков – Евгений Мозер – Евгений Орлов.